Епархия: Араратская
Конфессия: Армянская апостольская церковь
Дата основания: 1264г.
Статус: Действующая
Состояние: Хорошее
Церковь Св. Анны – это один из свежо построенных храмов Армянской апостольской церкви. Он расположен в самом центре столицы Ереван, на перекрестке улиц Саят- Нова и Абовян.
Церемония закладки фундамента состоялась 4 июля 2009 года. Службу провел сам Католикос Гарегин II. Стройка началась через 2 года и закончилась в 2014году. Торжественное открытие храма произошла 30 апреля 2015 года. На церемонии присутствовали президент страны, мер города и другие высокопоставленные лица. Службу провел Католикос всех армян.
Церковь Св. Анны в Ереване был построен по проекту Ваагна Мовсисяна. Планировка храма — крестообразная, с одним куполом и маленькой колокольней у входа. Он сделан из розового туфа. Рядом находится церковь Святой Катохике (XVIII века). Стиль церкви Св. Анны схож с Катохике, более того, она как будто обнимает и дополняет его. Это место истинное соединение прошлого и настоящего. Позади храма находится резиденция католикоса.
Добраться сюда очень просто. Можно воспользоваться метро — ближайшие станции Еритасардакан -700м и Площадь Республики 850м.