Дата основания: XIII-XIVвв
Площадь: 1550 м
От Еревана: 140км/2ч 30мин
Еврейское кладбище Ехегиса находится в одноименной деревне. Оно принадлежит еврейской общине, жившей в Егегисе в 13-14 вв. На кладбище сохранилось практически сорок надгробных плит. На десяти плитах обнаружились надписи на иврите и армейском языке.
В надписях имеются языковые реалии, используемые во время традиционных еврейский похорон, библейские произведения на религиозную тематику, а также выражения, заимствованные из Талмуда. Имена некоторых усопших имели широкое распространение среди евреев, живших в Иране, что позволяет полагать, что еврейская община Егегиса, по всей вероятности, имела иранское происхождение.
Надгробия были обнаружены в 1997-1998 гг. Они были собраны и размещены на нынешней территории кладбища усилиями Министерства культуры РА и Предстоятеля Сюникской епархии Армянской Апостольской Церкви епископа Авраама Мкртчяна (в то время). Было найдено 64 полных надгробий и большее количество надгробий. Самая старая надгробная плита датируется нашей эрой. В 1266 году, а совсем недавно в нашей эры 1346. Таким образом, даты надписей на надгробиях показывают, что кладбище функционирует уже более века.
Декоративные элементы довольно богаты на надгробиях. Здесь есть как чисто декоративные, так и геометрические украшения, а также живописные орнаменты. Однако ни один из них не может считаться чисто христианским. Головными украшениями являются скульптуры из роз, ткани и вращающиеся скульптуры из роз. Эти три украшения присутствуют в древнееврейском искусстве.
Посетив Вайоцдзорский регион можете также побывать в городе Егегнадзоре.