Тип: День памяти
Даты проведения: Конец Мая
Место проведения։ Тбилиси
Организатор: Союз армян Грузии
Дата основания: 1914г.
Традиционно каждый год в Тбилиси последнее воскресенье мая отмечается как День памяти Саят-Новы, известный как «Вардатон».
Фестиваль был создан 15 мая в 1914 году, когда открылся памятник Саят-Новы в Тбилиси. В этот день жители города вышли на улицы с красными розами, что символизировало их любовь к поэту. Во время праздника состоялось знакомство великого армянского поэта Ованеса Туманяна и грузинского поэта Иосифа Гришашвили. Именно по их инициативе празднование этого прекрасного дня стало традиционным.
В этот день участники праздника собираются в исторической части Тбилиси, в районе Майдана. В этот праздник красные розы возлагают на гробницу Саят-Нова, расположенную во дворе церкви Сурб Геворг, исполняются песни известного ашуха, производятся театрализованное шоу. В эти дни город принимает гостей со многих уголков.
Мероприятие организуют Союз армян Грузии при поддержке Мэрии Тбилиси, посольства Армении в Грузии, Государственного армянского драматического театра им. Петроса Адамяна в Тбилиси и епархии Армянской апостольской церкви в Грузии.