Конфессия: Армянская Апостольская Церковь
Дата основания: 940 г
Состояние: Хорошее
Статус: Мечеть
Церковь Святого Апостола в Карсе была армянской апостольской церковью в исторической провинции Айрарат, в городе Карс. В настоящее время действует как мечеть. Церковь Святых Апостолов была построена в Карсе в 940-х годах во времена правления Аббаса Багратуни. В 1579 году османские турки превратили здание в мечеть, а затем, когда Карс был под русским контролем, церковь стала русской православной церковью.
В 1917 году, когда Карс снова попал под турецкое владычество, церковь Святых Апостолов была снова превращена в мечеть. В 1918 году, во время провозглашения первой республики Армении, храм функционировал как армянская церковь. Затем, в 1920 году, была вновь преобразована и превращена в мечеть. Но несмотря на то, что сейчас храм действует как мечеть, архитектурный стиль остается армянским. В настоящее время религиозные церемонии здесь проводятся только на мусульманские праздники. Эта ситуация вызвала недовольство среди туристов, посещающих Карс. Они призывают власти решить эту проблему, чтобы двери церкви были открыты для всех в любое время. Они подчеркивают, что ни одна страна в мире не налагает ограничений на туриста, который хочет посетить исторический памятник.
Следует напомнить, что крест был снят с купола церкви Святых Апостолов, Алтарь был разрушен, а чтобы церковь выглядела как мечеть, на полу расстелены турецкие ковры.