Винный фестиваль в селе Арени

С незапамятных времен вино имело символическое значение для армян, и сегодня оно является украшением армянских столов. Слава вина помогает нам вернутся во времена истоков человечества и вернуть мудрость наших дедов.

Армению можно назвать родиной вина. Армянское вино имеет более чем 3000-летнию историю.В мире есть множество историй и легенд о происхождении вина. Мы ориентируемся на самые древние и достоверные, например на Библейскую историю о том,что после всемирного потопа, праотец Ной высадился на горе Арарат. По приданию он посадил первую виноградную лозу на склонах горы.
Виноградарство и винодельческие традиции были сохранены и достигли наших дней. Сегодня виноградари выращивают более 200 видов винограда, большинство из которых истинно армянские: например кишмиш, мускат, ахтанак. Эти сорта используются для изготовления сладких, полу-сладких и сухих вин. Армянское вино имеет свое собственное место среди мировых брендов вин,так как в его составе большее наличие сахара, что используется при приготовлении полусладких и сухих вин.
В этом году, 8 августа в селе Арени пройдет красивая церемония; эта традиция уже стала любимым ожидаемым культурным событием. Будут представлены два вида продукта : товар виноделов, а также фермеров, сделанные в домашних условиях.
“Армянские песни, танцы и выступления будут доминировать на протяжении всего фестиваля. Планируется сделать фестиваль ежегодным, так как это поспособствует развитию туризма в Армении. Село Арени имеет возможность разместить множество туристов”- отметила в своем интервью Нуне Манукян- директор и основатель фестиваля Арени и добавила-“ Древние армянские ритуалы, связанные с виннопроизводством также будут включены в программу фестиваля.”

У вас есть прекрасная возможность посетить винный фестиваль Арени — выбрав наш однодневный тур в юг Армении — Тур в Хор Вирап, Нораванк и Джермук.
Там будет организовано угощение армянскими национальными блюдами в сельских домах, предоставляя возможность лучше познакомиться с местной культурой. Кроме того процесс выдавливания виноградного сока пройдет на главной площади, участие туристов приветствуется. Так же все они призываются стать свидетелями выпечки гаты (армянский сладкий хлеб) и лаваша.
Игра “Сено-Сено” во время церемонии будет увлекательным соревнованием среди туристов. Туристический конкурс-“Армения твоими глазами” призывает туристов предоставить свои эскизы. Лучший эскиз появится на 100 бутылок вина, которые считаются самыми продаваемыми, так как приготовлены из сорта Арени. Здесь также есть дом-музей виноделия, где собрана коллекция вин, возрастом в 100 лет. Стоит отметить,что в мире существует только три таких музея: во Франции, Италии и Армении.

Share Button
Один комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *